Comité de Vaucluse
Acteur départemental du Basket-ball
34 avenue Achille Maureau BP 78 84700 SORGUES
/
04 90 39 47 90
BIENVENUE
...et bonne visite...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ÉVÉNEMENTS crées par le CD84

mars 2018s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
2627281234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311

Toutes nos félicitations

Pauline Pointet Ogier (LASA, anciennement au Sorgues Basket Club) remporte la Finale Régionale du Challenge Benjamines qui s'est  déroulée à Salon de Provence le dimanche 18 mars 2018 avec un score de 45 points.
Elle se qualifie donc pour la Finale Nationale du Challenge qui aura lieu lors du week-end des finales de Coupe de France à l'AccordHotels Arena à Paris.  
Nous lui souhaitons de réussir......
gifactivity_
gifsupporter_

Compte rendu TIC phase de Zone

T.I.C inter Ligue U13 à Lunel
Le Tournoi qui s'est déroulé les 3 et 4 mars 2018 à Lunel(34) a été très difficile pour la sélection U13 filles du Comité de Vaucluse de Basket Ball.
Hormis la première rencontre face à l’Occitanie 1 (défaite de 2 points), les rencontres face à l’Occitanie 2 et la sélection P.A.C.A se sont terminées par de très gros écart et 2 lourdes défaites pour les Vauclusiennes.
Elles ont rencontré des sélections régionales (regroupant les meilleures joueuses de plusieurs Comités), supérieures physiquement (taille, gabarit) et elles n’ont pu lutter à ce niveau-là que lors de la 1 ère rencontre.

Composition de la sélection U13 filles :
Pauline Pointet Ogier, Sasha Bruc, Léna Hilaire, Alice Maseda, Mila Laurent
Lou Piermay, Noa Lefevre, Jade Toyos, Lou Ann Médée
Millian Ballester ( AS ISLOISE), Romane Favreau (ABC CARPENTRAS)
Eugenie Berard (Cavaillon EBC) bléssée
 
Cependant les derniers résultats ne doivent pas effacer les victoires en tournoi face aux Comités de : Drôme Ardèche, Isère, Savoie, Haute Savoie, Gard, Loire, Bouches du Rhône, Var, Alpins et le titre acquis de Championnes P.A.C.A au T.I.C de janvier 2018.

TRES BELLE VICTOIRE DE LA SELECTION FEMININE U13

 Lors du Tournoi Inter Comités PACA CORSE.

Retrouvez le Compte rendu de ce tournoi en suivant le lien.

Rassemblements U11 et formation entraineurs

Rassemblement U11 le dimanche 18 février 2018 au gymnase Alesi à Villeneuve les Avignon, 23 U11 garçons et 20 U11 filles présentes puis Rassemblement le samedi 10 mars 2018 pendant la formation des entraîneurs niveau Initiateur qui s'est déroulé à Morières.
Composition du groupe U11 garçons :
LILIAN PERREY / TAO GUILLAUMEAU (US SERIGNAN), ARTHUR LE MENAHEZE / TIMOTHEE RIBET / SACHA LECOQ/ LORIK NOUGUIER / CLEMENT MARTINO (AS ISLOISE), MATISSE PAGANO (ABC CARPENTRAS) / LAYAN LAGOUNE (CAVAILLON EBC), DANIEL LAREO / MALONE COTTAREL (ORANGE BC), PAUL DELOUME / JUSTIN PEREZ (US ENTRAIGUES), DAODA DIABATE / NOA SECCHIAROLI (SORGUES BC), TOM ORIOL/ELIOT JEROCKI/ROBIN LECOMPTE/RAPHAEL SOUTIN/HARROUN HOUSSEN/ MATHIAS LEBRUN LEGLISE (USAP), ROBIN TISSOT / TEO HILAIRE / TITOUAN LE BORGNE (LASA).

Composition du groupe U11 filles :
SARAH VALERY/ SOUKAINA EL YAKOUBI / BASMA AL YAMANI / INES BANNANI / MAEVA BON (CAVAILLON EBC), CARLA CORTIGLIA / CLARA CHIM / CHARLINE JEAN / JULIETTE JACQUET/ SELMA JAHJOUH (AS ISLOISE), ROMANE WIDORSKI/SHERINE AYEBE/FLORINE AUDIFFREN/ELISE CULLET/MANON DELANNOY/MATHILDE OLIVE (LASA), MAXINE VALENTIN / SHANA BRACONE / SOFIA ROUBHIA / SALMA LATRECHE / MELISSA TALLY LEVEQUE (USAP), MAEVA GUIGUE / LOLA GAUTHIER (US SERIGNAN), CARLA CHAVANNE / LILOU COTTAREL / RIM BELLALI / OCEANE GAILLARD (ORANGE BC).

Formation entraîneur niveau initiateur :
1 er week-end de formation le samedi 10 et dimanche 11 mars 2018 à Morières
- 2 ème week end de formation au Forum des Angles le samedi 28 et dimanche 29 avril 2018.
9 inscrits : GERARD CHAMPION (CAVAILLON EBC) / MEHDI BENSACI (MORIERES BC), MEHDI SEFRANI / YVAN DEGARDIN (ORANGE BC), QUENTIN LIORET (AS ISLOISE), VINCENT LAURENS / BIANCO MATANGA / HASSEN BENSACI (USAP) , STEPHANE MINA (ABC CARPENTRAS)

Tournoi du Futur U12 à nyons

Invitation du Comité Drôme Ardèche au Tournoi du Futur qui se déroulera à Nyons
Composition du groupe U12 garçons
ETHAN SCHONBACH, ENZO CESAR (BASKET THOROIS),
DYKLAN DIAW, ISLAM IBN MOUSSA (ABC CARPENTRAS)
NICOLAS MIEGEVILLE, BASILE LAROCHE (AS ISLOISE)
LEON PLAINFOSSE, TITOUAN PORTE, MATTEO PULCI (US SERIGNAN)
ENZO CONSTANTIN, TIMEO RUNG, THOMAS ROUSTANT, JEREMY BARROS (USAP) 
SACHA DE RUDDER FERULLA (SORGUES BC)
Composition du groupe U12 filles
ZOE GRAS, ROMANE FAVREAU (ABC CARPENTRAS)
CHARLYNE SOLLAMI, JANNICE MATTEOLI (BASKET THOROIS)
FAUSTINE GONZALVEZ, WIEM BEN MECHICHI, ALUNA BATTAREL, ENOLA DEBEAUCE (AS ISLOISE)
LANA TRIDOT, ANAIS PONS, LOU ANN MEDEE, NOA LEFEVRE (LASA)
EMMA DECHANNOZ, LISEA CANISARES, AMANDINE RENARD (US SERIGNAN)
CLARA BAU (CAVAILLON EBC).
Horaires des rencontres pour les deux jours :
9h15 Match 1 Drôme Ardèche - Vaucluse 
10h10 Match 2 Isère 1 - Gard
11h05 Match 3 Vaucluse - Isère 2
12h00 Match 4 Gard – DrômeArdèche 
12h55 Match 5 Vaucluse - Isère 1
13h50 Match 6 Gard - Isère 2
14h45 Match 7 Drôme Ardèche - Isère 1
15h40 Match 8 Vaucluse Gard
16h35 Match 9 Drôme Ardèche - Isère 2
gifsmiley_
gifevents_

CAMPS D'été 2018

Cette année il y a 2 sessions pour le camps d'été 2018 à SALAVAS (Ardèche)
1ère session : U13/U15/U17 du dimanche 1er juillet au samedi 7 juillet
2ème session : U11/U13/U15/U17 du dimanche 8 juillet au samedi 15 juillet
Renseignements :Ici
Bulletin d'inscription :Ici

Comptes rendus du COMITÉ Directeur


 LES PV SONT EN LIGNE RUBRIQUE : TELECHARGEMENTS
Ils sont à imprimer que par nécessité : s'il vous plait, pensez à l'environnement !
 

Document de la commission technique

- Fiches d'inscription formations entraîneurs niveau animateur et initiateur
Télécharger tout

les TOURNOIs organisés par les clubs : RUBRIQUE INFOS/AGENDA DES CLUBS

Les formations entraineurs animateurs et initiateurs

Tous les renseignements sur ces formations sont à la rubrique COMMISSION TECHNIQUE ou dans la rubrique TELECHARGEMENT

Actualités de la Fédération

gifsupporter_

Les recrutements des clubs pour la saison 2017/2018 sont lancés : rubrique infos/annonces des clubs

Documents remis lors de la réunion de zone

N'hésitez pas à nous fournir vos annonces
de tournois plateaux, manisfestations diverses etc...
Par email au comité, par exemple...
lien : cte-vaucluse-basket-ball@orange.fr

Cahier des charges pour l'organisation des finales départementales - coupes - trophées - finales féminines

Le Comité du Vaucluse de Basket Ball organise chaque année sur son périmètre les Finales Départementales des Coupes et Trophées ainsi que les Finales des championnats féminins, clôturant ainsi la saison sportive en cours.
Chaque organisation matérielle est confiée à un club désigné par le Bureau du Comité du Vaucluse sur proposition de la Commission Sportive après appel de candidature par voie de B.O.
Le Club organisateur se verra présenter le présent cahier des charges qui aura valeur contractuelle et servira de référence en vue du bon déroulement de la manifestation.
Télécharger
gifball_